Смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других. (А.Эйнштейн)

суботу, 29 грудня 2012 р.

История новогодних игрушек


           Изначально ёлочные игрушки - это символы, в которых тесно переплелись языческие и христианские традиции. Свечи - это духовный свет, шары - память о плодах древа Добра и Зла, овощи и фрукты - плодородие, животные и люди восходят к Божественному мирозданию, ну а звезда, украшающая верхушку - конечно, восходит к Вифлеемской звезде, приведшей волхвов к месту рождения Христа.


             В далеком прошлом все ёлочные украшения были съедобными - вафельные и сахарные фигурки, орехи, фрукты и овощи, сладости. В XVIII веке состоялся переход к предкам нынешних новогодних игрушек - появились красочные бумажные цветы, латунные феи и ангелы. Золотили орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки.
                  Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке. А в 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. В начале ХХ века первых производителей игрушек потеснили Богемия (Чехия), Польша, США и Япония. А затем и другие страны начали выпускать эти хрупкие и красивые изделия. Именно тогда возникла мода на разные виды игрушек и способы украшения ёлок.
 Поделка, изделие Аппликация: Елки в стиле Винтаж Новый год. Фото 2Елка, украшенная в стиле «винтаж» уже года два или три считается «писком моды»! К тому же, вам могут попасться поистине уникальные, антикварные экземпляры…Поэтому доставайте игрушки из антресолей! :) Именно, такие как на фото :) У вас же были такие в детстве? 

    А чтобы порадовать ваших детей, можно также обратиться к традициям прошлого и развесить «сладкие» украшения – грецкие орехи, мандарины, а также продающиеся сегодня конфеты и пряники в фольге и с веревочками – специально для елки.



А как вам такие ёлочные игрушки?..




 

                                 
                               
               

-->

Немає коментарів:

Дописати коментар